#AustrianGP, Moto3 : et de sept pour Mir. Loi quatrième

13-08-2017 12:06 Gregory Hellinx

La semaine dernière, nous vous avions retranscrit une partie de l’interview exclusive qu’Alex Marquez avait accordée à crashnet et nous nous étions quelque peu amusé du fait qu’au moment de citer ses favoris en Moto3, l’espagnol n’avait pas eu le moindre mot pour son compatriote, Joan Mir.

On s’était alors demandé s’il s’agissait d’un petit oubli volontaire en raison de la préférence de Joan Mir pour Valentino Rossi tant il semble difficile de trouver une justification objective à l’éviction du leader du Championnat du Monde.

Aujourd’hui, le futur pilote VDS et futur équipier de Marquez a démontré qu’il était plusieurs classes au-dessus de tous ses adversaires.

Parti de la dixième position, il ne lui fallait que quelques virages pour remonter dans les places utiles et quelques-uns de plus pour prendre le leadership d’une course qu’il allait gérer en grand patron.

Mieux encore, avec une régularité de métronome, il lâchait progressivement ses adversaires pour terminer en roue libre avec plus de trois secondes d’avance. Une belle leçon d’efficacité…la septième en onze courses…ça laisse rêveur !

Derrière, nous avons également vu de belles choses mais nous avons aussi vu de moins belles, comme par exemple la treizième place de Fenati. D’abord parti à la faute et puis remonté dans le top 8, l’italien n’a jamais su nous convaincre qu’il avait le potentiel pour briller en Autriche et cela s’est confirmé avec cette treizième place qui scelle probablement définitivement ses derniers espoirs de sacre.

On a également vu une nouvelle chute d’Antonelli, décevant, comme toujours depuis le début de la saison.

On a vu des Migno (parti à la faute), des Bulega, des Bastianini, tous aux avant-postes la saison dernière et tous en difficulté en 2017…inquiétant.

Mais on a aussi vu un Juan Masia, remplaçant de Binder, faire l’intérieur à Rodrigo et à Martin pour sa première course en Championnat du monde et prendre la seconde position. Il reculera par la suite mais notre impression est claire, une étoile semble être née.         

On a également vu Livio Loi, incisif et décidé depuis le départ. Il prendra finalement la quatrième place derrière Martin sauf si ce dernier devait être déclassé puisqu’il a passé la ligne d’arrivée en dehors des limites du circuit.

On a enfin vu un excellent Oettl, qui obtient (enfin) son premier podium dans des conditions sèches.

Aujourd’hui, Mir a ajouté une septième rose à sa saison 2017 et si certains l’oublient, son palmarès devrait lui permettre de se rappeler à leur bon souvenir au moment de pousser la porte du garage VDS la saison prochaine !

Stay tuned !

Rejoignez-nous sur Facebook

Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Joan MirLeopard Racing159,337'23.124
2 Philipp OettlSüdmetall Schedl GP Racing159,1+3.045
3 Jorge MartinDel Conca Gresini Moto3159,1+3.377
4 Livio LoiLeopard Racing159,1+3.385
5 Aron CanetEstrella Galicia 0,0159,1+3.502
6 Fabio Di GiannantonioDel Conca Gresini Moto3159,1+3.730
7 Gabriel RodrigoRBA BOE Racing Team159,1+3.804
8Adam NORRODIN SIC Racing Team159+4.183
9 Jaume MasiaPlatinum Bay Real Estate159+4.310
10 Enea BastianiniEstrella Galicia 0,0159+4.858
11 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46159+4.887
12 Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate159+5.054
13 Romano FenatiMarinelli Rivacold Snipers159+5.080
14 Juanfran GuevaraRBA BOE Racing Team158,8+7.015
15Kaito TOBA Honda Team Asia158,2+16.246
16 Jules DaniloMarinelli Rivacold Snipers158,2+16.447
17Tony ARBOLINO SIC58 Squadra Corse158,2+16.449
18 Ayumu SasakiSIC Racing Team158,2+16.653
19 Manuel PaglianiCIP158,2+16.673
20 Jakub KornfeilPeugeot MC Saxoprint158,1+17.077
21Andrea MIGNO SKY Racing Team VR46156,9+34.984
22 Maria HerreraAGR Team156,3+43.607
23Maximilian KOFLER Motorsport Kofler E.U.155,3+57.874
24Patrik PULKKINEN Peugeot MC Saxoprint155,3+57.982
Marco BEZZECCHI CIP158,21 Tour
Albert ArenasAspar Mahindra Moto3158,11 Tour
Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda Team Asia158,11 Tour
John McPheeBritish Talent Team153,77 Tours
Bo BENDSNEYDER Red Bull KTM Ajo158,98 Tours
Niccolò AntonelliRed Bull KTM Ajo158,79 Tours
Tatsuki SuzukiSIC58 Squadra Corse158,79 Tours
Lorenzo Dalla PortaAspar Mahindra Moto3153,421 Tours
Gabriel MARTINEZ-ABREGO Motomex Team Moto3150,421 Tours

 

 

Articles recommandés :