Jerez, Moto2, Moto3 : Tom Lüthi et Maverick Viñales sont devants



A 15h50, l’heure de la pause, c’est toujours le Suisse Tom Lüthi qui est devant tout le monde. Marc marquez, qui n’a plus roulé depuis 14h, conserve sa troisième place et c’est Claudio Corti, le pilote italtrans, qui enlève la seconde position.

Notons le retour de Bradley Smith et de sa Mistral 610, en sixième position, à six dixième du meilleur chrono du jour.

Derrière lui, on relèvera également la bonne prestation de Randy Krummenacher, à la onzième place et la moins bonne de Julian Simon, douzième, qu’on déjà connu plus inspiré !

Xavier Simeon est seizième, à une seconde et trois dixièmes de Lüthi, tandis que Iannone et di Meglio, semble ne pas être en mesure d’améliorer les chronos.

Nous chercherons, ce soir, à en savoir un peu plus sur cette mystérieuse SpeedUp !

Les Moto2 reprendront le chemin de la piste à 17 heures pour une dernière séance d’une heure.

En Moto3, Viñales fête son retour en haut du podium et Romano Fenati, la surprise d’hier, est cvertainement en train de démontrer qu’il n’était en rien une surprise…il est quatrième, à 277 millièmes de l’espagnol.

Résultats définitifs de la Moto3, à 17 heures…stay tuned !

1

Thomas LUTHI

Interwetten Paddock

1:42.441

46

             

2

Claudio CORTI

Italtrans Racing Team

1:42.548

+0.107

+0.107

51

             

3

Marc MARQUEZ

Team Catalunyacaixa Repsol

1:42.557

+0.009

+0.116

38

             

4

Pol ESPARGARO

Pons 40 HP Tuenti

1:42.656

+0.099

+0.215

51

             

5

Mika KALLIO

Marc VDS Racing Team

1:42.891

+0.235

+0.450

51

             

6

Bradley SMITH

Tech 3 Racing

1:43.012

+0.121

+0.571

58

             

7

Esteve RABAT

Pons 40 HP Tuenti

1:43.076

+0.064

+0.635

49

             

8

Scott REDDING

Marc VDS Racing Team

1:43.083

+0.007

+0.642

49

             

9

Alex DE ANGELIS

NGM Mobile Forward Racing

1:43.147

+0.064

+0.706

40

             

10

Takaaki NAKAGAMI

Italtrans Racing Team

1:43.297

+0.150

+0.856

40

             

11

Randy KRUMMENACHER

GP Team Switzerland

1:43.389

+0.092

+0.948

60

             

12

Julian SIMON

Avintia Racing Moto2

1:43.505

+0.116

+1.064

44

             

13

Max NEUKIRCHNER

Kiefer Racing

1:43.611

+0.106

+1.170

48

             

14

Yuki TAKAHASHI

NGM Mobile Forward Racing

1:43.653

+0.042

+1.212

41

             

15

Angel RODRIGUEZ

Desguaces La Torre SAG

1:43.702

+0.049

+1.261

34

             

16

Xavier SIMEON

Tech 3 Racing

1:43.796

+0.094

+1.355

52

             

17

Gino REA

Federal Oil Gresini Moto2

1:43.832

+0.036

+1.391

40

             

18

Simone CORSI

Ioda Racing Project

1:43.862

+0.030

+1.421

50

             

19

Toni ELIAS

Mapfre Aspar Team

1:43.930

+0.068

+1.489

44

             

20

Mike DI MEGLIO

S/Master Speed Up

1:44.002

+0.072

+1.561

52

             

21

Andrea IANNONE

Speed Master

1:44.038

+0.036

+1.597

43

             

22

Nico TEROL

Mapfre Aspar Team

1:44.084

+0.046

+1.643

46

             

23

Johann ZARCO

JIR Moto2

1:44.234

+0.150

+1.793

17

             

24

Ratthapark WILAIROT

Thai Honda Gresini Moto2

1:44.260

+0.026

+1.819

43

             

25

Dominique AEGERTER

Technomag-CIP

1:44.264

+0.004

+1.823

56

             

26

Axel PONS

Pons 40 HP Tuenti

1:44.666

+0.402

+2.225

54

             

27

Roberto ROLFO

Italian Technomag-CIP

1:44.721

+0.055

+2.280

48

             

28

Ricky CARDUS

Arguiñano Racing Team

1:44.765

+0.044

+2.324

39

             

29

Damian CUDLIN

QMMF Racing Team

1:45.248

+0.483

+2.807

63

             

30

Eric GRANADO

JIR Moto2

1:45.349

+0.101

+2.908

37

             

31

Marco COLANDREA

SAG Team

1:45.773

+0.424

+3.332

39

             

32

Alexander LUNDH

Cresto Guide MZ Racing

1:46.027

+0.254

+3.586

35

             

33

Elena ROSELL

QMMF Racing Team

1:46.542

+0.515

+4.101

39

 

Moto3

1

Maverick VIÑALES

Avintia Racing Moto3

1:47.386

40

             

2

Danny KENT

Red Bull KTM Ajo

1:47.854

+0.468

+0.468

38

             

3

Sandro CORTESE

Red Bull KTM Ajo

1:48.201

+0.347

+0.815

30

             

4

Romano FENATI

Team Italia FMI

1:48.478

+0.277

+1.092

29

             

5

Miguel OLIVEIRA

Estrella Galicia 0´0

1:48.717

+0.239

+1.331

48

             

6

Arthur SISSIS

Red Bull KTM Ajo

1:48.937

+0.220

+1.551

35

             

7

Zulfahmi KHAIRUDDIN

AirAsia-SIC-Ajo

1:48.940

+0.003

+1.554

23

             

8

Hector FAUBEL

Bankia Aspar Team

1:48.973

+0.033

+1.587

37

             

9

Alberto MONCAYO

Bankia Aspar Team

1:49.158

+0.185

+1.772

53

             

10

Niklas AJO

TT Motion Events Racing

1:49.176

+0.018

+1.790

39

             

11

Alan TECHER

Technomag-CIP-TSR

1:49.261

+0.085

+1.875

36

             

12

Luis SALOM

RW Racing GP

1:49.272

+0.011

+1.886

30

             

13

Alexis MASBOU

Caretta Technology

1:49.463

+0.191

+2.077

52

             

14

Alex RINS

Estrella Galicia 0´0

1:49.522

+0.059

+2.136

25

             

15

Louis ROSSI

Racing Team Germany

1:49.531

+0.009

+2.145

12

             

16

Alessandro TONUCCI

Team Italia FMI

1:49.598

+0.067

+2.212

34

             

17

Niccolo ANTONELLI

San Carlo Gresini Moto3

1:49.722

+0.124

+2.336

29

             

18

Jack MILLER

Caretta Technology

1:49.957

+0.235

+2.571

59

             

19

Jakub KORNFEIL

Redox-Ongetta-Centro Seta

1:50.279

+0.322

+2.893

47

             

20

Efren VAZQUEZ

JHK Laglisse

1:50.350

+0.071

+2.964

26

             

21

Brad BINDER

RW Racing GP

1:50.534

+0.184

+3.148

33

             

22

Danny WEBB

Mahindra Racing

1:50.549

+0.015

+3.163

22

             

23

Kenta FUJII

Technomag-CIP-TSR

1:50.768

+0.219

+3.382

39

             

24

Adrian MARTIN

JHK Laglisse

1:51.129

+0.361

+3.743

45

             

25

Marcel SCHROTTER

Mahindra Racing

1:51.200

+0.071

+3.814

24

             

26

Manuel TATASCIORE

Ambrogio Next Racing

1:51.797

+0.597

+4.411

39

             

27

Ivan MORENO

Andalucia JHK Laglisse

1:52.109

+0.312

+4.723

37

             

28

Jonas FOLGER

IodaRacing Project

1:52.178

+0.069

+4.792

33

             

29

Toni FINSTERBUSCH

Cresto Guide MZ Racing

1:52.286

+0.108

+4.900

20

             

30

Simone GROTZKYJ

Ambrogio Next Racing

1:52.652

+0.366

+5.266

35

             

31

Isaac VIÑALES

Ongetta-Centro Seta

1:52.741

+0.089

+5.355

29

             

32

Jasper IWEMA

Moto FGR

1:52.932

+0.191

+5.546

28

             

33

Luigi MORCIANO

Ioda Team Italia

2:06.588

+13.656

+19.202

8

 

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de