Lüthi et sa Suter saluent les Kalex



Chez Kalex, la fête aurait pu être complète puisqu’avec cinq motos dans le top six, il y avait de quoi se réjouir. Le problème c’est qu’on a beau placé une armada aux avant-postes, seul la première place compte et celle-là, c’est Tom Lüthi qui s’en est emparé pour la seconde fois de la soirée.

Le pilote suisse réalise un excellent début de saison et nul doute qu’il risque d’être un sérieux candidat pour la course de dimanche.

Derrière lui, on retrouve donc 5 Kalex. Celle de Corti à la sec onde position, celles d’Espargaro et de Rabat et enfin les deux du team VDS, celles de Redding et de Kallio.

Marc Marquez s’adjuge une satisfaisante septième place et Mike di Meglio, qui semble réellement retrouver toutes ses sensations sur la SpeedUp, décroche une huitième place et devance son équipier Andrea Iannone, qui termine seulement quatorzième.

Ce n’était pas vraiment la journée des pilotes Tech3 aujourd’hui, Xavier Simeon a même chuté en fin de séance, mais ils limitent tout de même la casse puisqu’ils sont quinzième et seizième et ne sont séparés que de 116 millièmes.

Johann Zarco est 19ème, Nico terol 22ème et c’est toujours Elena Rosell qui clôture la feuille des temps de cette seconde séance à 6.117 secondes de Lüthi…dur dur pour Elena.

Stay tuned !

Rejoignez-nous sur facebook

1

12

Thomas LUTHI

SWI

Interwetten-Paddock

Suter

275,7

2’00.767

 

2

71

Claudio CORTI

ITA

Italtrans Racing Team

Kalex

273,7

2’00.918

3

40

Pol ESPARGARO

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

276,6

2’01.198

4

80

Esteve RABAT

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

274,9

2’01.202

5

45

Scott REDDING

GBR

Marc VDS Racing Team

Kalex

272,2

2’01.336

6

36

Mika KALLIO

FIN

Marc VDS Racing Team

Kalex

275,9

2’01.360

7

93

Marc MARQUEZ

SPA

Team CatalunyaCaixa Repsol

Suter

274,6

2’01.455

8

63

Mike DI MEGLIO

FRA

S/Master Speed Up

Speed Up

277,2

2’01.524

9

30

Takaaki NAKAGAMI

JPN

Italtrans Racing Team

Kalex

277,0

2’01.630

10

24

Toni ELIAS

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

273,3

2’01.826

11

76

Max NEUKIRCHNER

GER

Kiefer Racing

Kalex

276,6

2’01.849

12

60

Julian SIMON

SPA

Blusens Avintia

FTR

274,6

2’01.886

13

3

Simone CORSI

ITA

Came IodaRacing Project

FTR

271,9

2’01.899

14

29

Andrea IANNONE

ITA

Speed Master

Speed Up

269,9

2’02.069

15

38

Bradley SMITH

GBR

Tech 3 Racing

Tech 3

270,9

2’02.081

16

19

Xavier SIMEON

BEL

Tech 3 Racing

Tech 3

267,1

2’02.187

17

15

Alex DE ANGELIS

RSM

NGM Mobile Forward Racing

Suter

273,0

2’02.306

18

77

Dominique AEGERTER

SWI

Technomag-CIP

Suter

275,6

2’02.375

19

5

Johann ZARCO

FRA

JIR Moto2

Motobi

272,6

2’02.445

20

4

Randy KRUMMENACHER

SWI

GP Team Switzerland

Kalex

274,3

2’02.534

21

14

Ratthapark WILAIROT

THA

Thai Honda Gresini Moto2

Moriwaki

268,5

2’02.595

22

18

Nicolas TEROL

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

274,4

2’02.678

23

44

Roberto ROLFO

ITA

Technomag-CIP

Suter

274,5

2’02.730

24

88

Ricard CARDUS

SPA

Arguiñano Racing Team

AJR

265,4

2’02.917

25

72

Yuki TAKAHASHI

JPN

NGM Mobile Forward Racing

Suter

271,8

2’02.944

26

47

Angel RODRIGUEZ

SPA

Desguaces La Torre SAG

FTR

270,3

2’03.352

27

8

Gino REA

GBR

Federal Oil Gresini Moto2

Moriwaki

268,0

2’04.209

28

49

Axel PONS

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

271,5

2’04.347

29

95

Anthony WEST

AUS

QMMF Racing Team

Moriwaki

263,9

2’05.652

30

7

Alexander LUNDH

SWE

Cresto Guide MZ Racing

MZ FTR

263,4

2’05.846

31

10

Marco COLANDREA

SWI

SAG Team

FTR

268,1

2’06.578

32

96

Nasser Hasan AL MALKI

QAT

QMMF Racing Team

Moriwaki

264,0

2’06.886

33

82

Elena ROSELL

SPA

QMMF Racing Team

Moriwaki

264,4

2’06.934

      

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de