Tom Lüthi s’adjuge les libres



Les essais libres du Moto2 sont donc terminés et c’est Tom Lüthi qui les a tous dominés !

Derrière lui, on retrouve les deux machines du team de Sito Pons avec un excellent Pol Espargaro en deuxième position, à 40 millièmes, et Tito Rabat pour clôturer le dernier podium des libres, à 5 dixièmes.

Redding et Corti portent à quatre le nombre des Kalex dans le top5.

Simone Corsi, le pilote Ioda continue sur sa bonne lancée, tandis que Iannone a attendu les dernières secondes pour entrer dans le Top10.

Le premier pilote Tech3 est Bradley Smith et il termine à la huitième position, à moins d’une seconde de Lüthi.

Contre-performance par contre pour son équipier, Xavier Simeon, qui réalise le 25ème temps, à plus de deux secondes.

Contre-performance également pour Marc Marquez qui n’a pu faire mieux que le neuvième chrono.

Johann Zarco est seizième et Mike Di Meglio est dix-septième.

On se retrouve demain pour les qualifications…stay tuned !      

1

12

Thomas LUTHI

SWI

Interwetten-Paddock

Suter

274,9

2’00.479

2

40

Pol ESPARGARO

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

276,9

2’00.519

3

80

Esteve RABAT

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

276,0

2’01.118

4

45

Scott REDDING

GBR

Marc VDS Racing Team

Kalex

274,1

2’01.230

5

71

Claudio CORTI

ITA

Italtrans Racing Team

Kalex

271,4

2’01.291

6

3

Simone CORSI

ITA

Came IodaRacing Project

FTR

276,6

2’01.335

7

29

Andrea IANNONE

ITA

Speed Master

Speed Up

271,8

2’01.348

8

38

Bradley SMITH

GBR

Tech 3 Racing

Tech 3

269,9

2’01.395

9

93

Marc MARQUEZ

SPA

Team CatalunyaCaixa Repsol

Suter

274,0

2’01.487

10

15

Alex DE ANGELIS

RSM

NGM Mobile Forward Racing

Suter

275,4

2’01.508

11

30

Takaaki NAKAGAMI

JPN

Italtrans Racing Team

Kalex

274,2

2’01.555

12

76

Max NEUKIRCHNER

GER

Kiefer Racing

Kalex

278,1

2’01.619

13

60

Julian SIMON

SPA

Blusens Avintia

FTR

273,7

2’01.743

14

14

Ratthapark WILAIROT

THA

Thai Honda Gresini Moto2

Moriwaki

274,3

2’01.978

15

77

Dominique AEGERTER

SWI

Technomag-CIP

Suter

276,8

2’02.012

16

5

Johann ZARCO

FRA

JIR Moto2

Motobi

276,3

2’02.059

17

63

Mike DI MEGLIO

FRA

S/Master Speed Up

Speed Up

277,4

2’02.067

18

18

Nicolas TEROL

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

274,7

2’02.160

19

36

Mika KALLIO

FIN

Marc VDS Racing Team

Kalex

276,1

2’02.227

20

72

Yuki TAKAHASHI

JPN

NGM Mobile Forward Racing

Suter

271,5

2’02.285

21

88

Ricard CARDUS

SPA

Arguiñano Racing Team

AJR

272,9

2’02.317

22

44

Roberto ROLFO

ITA

Technomag-CIP

Suter

275,9

2’02.326

23

24

Toni ELIAS

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

270,9

2’02.387

24

4

Randy KRUMMENACHER

SWI

GP Team Switzerland

Kalex

275,0

2’02.557

25

19

Xavier SIMEON

BEL

Tech 3 Racing

Tech 3

267,5

2’02.742

26

47

Angel RODRIGUEZ

SPA

Desguaces La Torre SAG

FTR

273,2

2’02.998

27

49

Axel PONS

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

271,6

2’03.074

28

8

Gino REA

GBR

Federal Oil Gresini Moto2

Moriwaki

267,7

2’03.346

29

7

Alexander LUNDH

SWE

Cresto Guide MZ Racing

MZ FTR

266,1

2’04.522

30

10

Marco COLANDREA

SWI

SAG Team

FTR

269,9

2’04.640

31

95

Anthony WEST

AUS

QMMF Racing Team

Moriwaki

271,5

2’04.798

32

82

Elena ROSELL

SPA

QMMF Racing Team

Moriwaki

266,7

2’05.714

33

96

Nasser Hasan AL MALKI

QAT

QMMF Racing Team

Moriwaki

266,7

2’06.752

 

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de