QP : Marc Marquez surprend tout le monde



Alors que la pluie est attendue pour demain, les qualifications du Moto2 se sont, eux-aussi, déroulés sur le sec.

Et c’est Marc Marquez qui est venu surprendre tout le monde et bouleverser la hiérarchie clairement établie sur piste humide.

Grand retour aussi des Kalex avec Nakagami, Espargaro, Kallio, Corti et Rabat dans le top10.

Tom Lüthi s’élancera de la quatrième position, et Johann Zarco de la dixième.

Mike Di Meglio a pris le meilleur sur Andrea Iannone, son équipier, en s’adjugeant la huitième position alors que l’Italien doit se  contenter de la treizième position.

Xavier Simeon est le premier pilote Tech3 en terminant dix-septième, alors que son équipier, Bradley Smith, qui a chuté, clôture sa qualification en dix-neuvième position.

Stay tuned !

Rejoignez-nous sur Facebook

1

93

Marc MARQUEZ

SPA

Team CatalunyaCaixa Repsol

Suter

242,9

1’43.005

 

2

30

Takaaki NAKAGAMI

JPN

Italtrans Racing Team

Kalex

239,7

1’43.085

0.080 / 0.080

3

40

Pol ESPARGARO

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

241,5

1’43.273

0.268 / 0.188

4

12

Thomas LUTHI

SWI

Interwetten-Paddock

Suter

243,2

1’43.310

0.305 / 0.037

5

36

Mika KALLIO

FIN

Marc VDS Racing Team

Kalex

241,4

1’43.367

0.362 / 0.057

6

71

Claudio CORTI

ITA

Italtrans Racing Team

Kalex

238,9

1’43.396

0.391 / 0.029

7

80

Esteve RABAT

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

241,3

1’43.651

0.646 / 0.255

8

63

Mike DI MEGLIO

FRA

S/Master Speed Up

Speed Up

242,8

1’43.778

0.773 / 0.127

9

4

Randy KRUMMENACHER

SWI

GP Team Switzerland

Kalex

243,6

1’43.858

0.853 / 0.080

10

5

Johann ZARCO

FRA

JIR Moto2

Motobi

240,4

1’43.959

0.954 / 0.101

11

15

Alex DE ANGELIS

RSM

NGM Mobile Forward Racing

Suter

238,7

1’44.052

1.047 / 0.093

12

45

Scott REDDING

GBR

Marc VDS Racing Team

Kalex

239,3

1’44.144

1.139 / 0.092

13

29

Andrea IANNONE

ITA

Speed Master

Speed Up

243,7

1’44.204

1.199 / 0.060

14

76

Max NEUKIRCHNER

GER

Kiefer Racing

Kalex

242,8

1’44.212

1.207 / 0.008

15

77

Dominique AEGERTER

SWI

Technomag-CIP

Suter

239,4

1’44.223

1.218 / 0.011

16

24

Toni ELIAS

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

241,1

1’44.254

1.249 / 0.031

17

19

Xavier SIMEON

BEL

Tech 3 Racing

Tech 3

236,2

1’44.308

1.303 / 0.054

18

3

Simone CORSI

ITA

Came IodaRacing Project

FTR

240,3

1’44.354

1.349 / 0.046

19

38

Bradley SMITH

GBR

Tech 3 Racing

Tech 3

235,6

1’44.406

1.401 / 0.052

20

88

Ricard CARDUS

SPA

Arguiñano Racing Team

AJR

237,4

1’44.532

1.527 / 0.126

21

44

Roberto ROLFO

ITA

Technomag-CIP

Suter

239,4

1’44.640

1.635 / 0.108

22

72

Yuki TAKAHASHI

JPN

NGM Mobile Forward Racing

Suter

241,8

1’44.719

1.714 / 0.079

23

8

Gino REA

GBR

Federal Oil Gresini Moto2

Moriwaki

237,8

1’45.095

2.090 / 0.376

24

47

Angel RODRIGUEZ

SPA

Desguaces La Torre SAG

FTR

237,1

1’45.309

2.304 / 0.214

25

60

Julian SIMON

SPA

Blusens Avintia

Suter

236,9

1’45.538

2.533 / 0.229

26

49

Axel PONS

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

238,0

1’45.607

2.602 / 0.069

27

7

Alexander LUNDH

SWE

Cresto Guide MZ Racing

MZ-RE Honda

236,0

1’45.834

2.829 / 0.227

28

18

Nicolas TEROL

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

240,0

1’45.961

2.956 / 0.127

29

95

Anthony WEST

AUS

QMMF Racing Team

Moriwaki

236,8

1’46.117

3.112 / 0.156

30

14

Ratthapark WILAIROT

THA

Thai Honda Gresini Moto2

Moriwaki

235,6

1’46.211

3.206 / 0.094

31

82

Elena ROSELL

SPA

QMMF Racing Team

Moriwaki

234,5

1’47.284

4.279 / 1.073

32

10

Marco COLANDREA

SWI

SAG Team

FTR

234,1

1’47.304

4.299 / 0.020

 

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de