Zarco et Simeon retrouvent les conditions mixtes et le podium, Oliveira aussi



Le Warm-up Moto2 vient de se terminer et, comme pour le Moto3, il s’est déroulé dans des conditions de piste ni vraiment humides, ni vraiment sèches soit les pires qu’il puisse y avoir pour les pneus.

Mais dans ces conditions Johann Zarco ainsi que Xavier Simeon, se sont montrés très habiles et ils viennent encore de le démontrer lors de ce warm-up en accrochant la première et la troisième position.

Randy Krummenacher s’est aussi distingué dans ces conditions et il vient de confirmer que ce n’était pas le fruit du hasard.

Du côté de la Moto3, Miguel Oliveira a repris la place qu’il a occupée, dans ces conditions, à chaque session humide. Il devance Niccolo Antonelli et Jack Miller.

Louis Rossi est sixième, Alexis Masbou, seizième et Alan Techer trente-deuxième

Stay tuned !

Rejoignez-nous sur Facebook

Moto2

1

5

Johann ZARCO

FRA

JIR Moto2

Motobi

233,9

1’54.600

 

2

4

Randy KRUMMENACHER

SWI

GP Team Switzerland

Kalex

237,8

1’55.204

0.604 / 0.604

3

19

Xavier SIMEON

BEL

Tech 3 Racing

Tech 3

232,9

1’55.605

1.005 / 0.401

4

95

Anthony WEST

AUS

QMMF Racing Team

Moriwaki

235,7

1’55.752

1.152 / 0.147

5

38

Bradley SMITH

GBR

Tech 3 Racing

Tech 3

232,8

1’55.764

1.164 / 0.012

6

93

Marc MARQUEZ

SPA

Team CatalunyaCaixa Repsol

Suter

239,4

1’55.862

1.262 / 0.098

7

60

Julian SIMON

SPA

Blusens Avintia

Suter

234,4

1’55.956

1.356 / 0.094

8

12

Thomas LUTHI

SWI

Interwetten-Paddock

Suter

238,4

1’56.076

1.476 / 0.120

9

29

Andrea IANNONE

ITA

Speed Master

Speed Up

238,3

1’56.159

1.559 / 0.083

10

40

Pol ESPARGARO

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

237,5

1’56.213

1.613 / 0.054

11

15

Alex DE ANGELIS

RSM

NGM Mobile Forward Racing

Suter

234,7

1’56.372

1.772 / 0.159

12

63

Mike DI MEGLIO

FRA

S/Master Speed Up

Speed Up

237,2

1’56.456

1.856 / 0.084

13

71

Claudio CORTI

ITA

Italtrans Racing Team

Kalex

234,1

1’56.514

1.914 / 0.058

14

30

Takaaki NAKAGAMI

JPN

Italtrans Racing Team

Kalex

234,3

1’56.596

1.996 / 0.082

15

49

Axel PONS

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

235,2

1’56.692

2.092 / 0.096

16

88

Ricard CARDUS

SPA

Arguiñano Racing Team

AJR

234,0

1’56.700

2.100 / 0.008

17

24

Toni ELIAS

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

238,6

1’56.902

2.302 / 0.202

18

36

Mika KALLIO

FIN

Marc VDS Racing Team

Kalex

236,7

1’57.009

2.409 / 0.107

19

45

Scott REDDING

GBR

Marc VDS Racing Team

Kalex

234,1

1’57.408

2.808 / 0.399

20

8

Gino REA

GBR

Federal Oil Gresini Moto2

Moriwaki

229,8

1’57.566

2.966 / 0.158

21

72

Yuki TAKAHASHI

JPN

NGM Mobile Forward Racing

Suter

239,9

1’57.737

3.137 / 0.171

22

47

Angel RODRIGUEZ

SPA

Desguaces La Torre SAG

FTR

234,3

1’57.784

3.184 / 0.047

23

80

Esteve RABAT

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

237,4

1’57.805

3.205 / 0.021

24

14

Ratthapark WILAIROT

THA

Thai Honda Gresini Moto2

Moriwaki

233,9

1’57.909

3.309 / 0.104

25

82

Elena ROSELL

SPA

QMMF Racing Team

Moriwaki

231,0

1’58.330

3.730 / 0.421

26

18

Nicolas TEROL

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

234,9

1’58.379

3.779 / 0.049

27

76

Max NEUKIRCHNER

GER

Kiefer Racing

Kalex

233,0

1’58.832

4.232 / 0.453

28

44

Roberto ROLFO

ITA

Technomag-CIP

Suter

234,2

1’59.053

4.453 / 0.221

29

7

Alexander LUNDH

SWE

Cresto Guide MZ Racing

MZ-RE Honda

232,5

1’59.203

4.603 / 0.150

30

3

Simone CORSI

ITA

Came IodaRacing Project

FTR

234,1

1’59.255

4.655 / 0.052

31

77

Dominique AEGERTER

SWI

Technomag-CIP

Suter

235,0

1’59.627

5.027 / 0.372

32

10

Marco COLANDREA

SWI

SAG Team

FTR

236,9

1’59.964

5.364 / 0.337

Moto3

 

1

44

Miguel OLIVEIRA

POR

Estrella Galicia 0,0

Suter Honda

198,7

1’57.931

 

2

27

Niccolo ANTONELLI

ITA

San Carlo Gresini Moto3

FTR Honda

199,6

1’58.555

0.624 / 0.624

3

8

Jack MILLER

AUS

Caretta Technology

Honda

194,1

1’58.993

1.062 / 0.438

4

84

Jakub KORNFEIL

CZE

Redox-Ongetta-Centro Seta

FTR Honda

196,1

1’59.105

1.174 / 0.112

5

25

Maverick VIÑALES

SPA

Blusens Avintia

FTR Honda

198,9

1’59.288

1.357 / 0.183

6

96

Louis ROSSI

FRA

Racing Team Germany

FTR Honda

196,8

1’59.434

1.503 / 0.146

7

63

Zulfahmi KHAIRUDDIN

MAL

AirAsia-Sic-Ajo

KTM

200,7

1’59.560

1.629 / 0.126

8

12

Alex MARQUEZ

SPA

Estrella Galicia 0,0

Suter Honda

198,6

1’59.616

1.685 / 0.056

9

39

Luis SALOM

SPA

RW Racing GP

Kalex KTM

197,8

2’00.044

2.113 / 0.428

10

42

Alex RINS

SPA

Estrella Galicia 0,0

Suter Honda

197,2

2’00.052

2.121 / 0.008

11

32

Isaac VIÑALES

SPA

Ongetta-Centro Seta

FTR Honda

196,8

2’00.064

2.133 / 0.012

12

52

Danny KENT

GBR

Red Bull KTM Ajo

KTM

199,5

2’00.357

2.426 / 0.293

13

99

Danny WEBB

GBR

Mahindra Racing

Mahindra

194,1

2’00.362

2.431 / 0.005

14

11

Sandro CORTESE

GER

Red Bull KTM Ajo

KTM

197,4

2’00.699

2.768 / 0.337

15

53

Jasper IWEMA

NED

Moto FGR

FGR Honda

199,9

2’00.836

2.905 / 0.137

16

10

Alexis MASBOU

FRA

Caretta Technology

Honda

197,6

2’00.841

2.910 / 0.005

17

61

Arthur SISSIS

AUS

Red Bull KTM Ajo

KTM

202,9

2’00.907

2.976 / 0.066

18

55

Hector FAUBEL

SPA

Bankia Aspar Team

Kalex KTM

192,9

2’01.031

3.100 / 0.124

19

5

Romano FENATI

ITA

Team Italia FMI

FTR Honda

196,9

2’01.429

3.498 / 0.398

20

7

Efren VAZQUEZ

SPA

JHK T-Shirt Laglisse

FTR Honda

197,9

2’01.604

3.673 / 0.175

21

77

Marcel SCHROTTER

GER

Mahindra Racing

Mahindra

188,6

2’01.693

3.762 / 0.089

22

15

Simone GROTZKYJ

ITA

Ambrogio Next Racing

Oral

189,3

2’02.149

4.218 / 0.456

23

51

Kenta FUJII

JPN

Technomag-CIP-TSR

TSR Honda

197,0

2’02.170

4.239 / 0.021

24

31

Niklas AJO

FIN

TT Motion Events Racing

KTM

199,8

2’02.365

4.434 / 0.195

25

9

Toni FINSTERBUSCH

GER

Cresto Guide MZ Racing

MZ FTR

194,4

2’02.406

4.475 / 0.041

26

19

Alessandro TONUCCI

ITA

Team Italia FMI

FTR Honda

194,5

2’02.556

4.625 / 0.150

27

41

Brad BINDER

RSA

RW Racing GP

Kalex KTM

195,9

2’02.701

4.770 / 0.145

28

3

Luigi MORCIANO

ITA

Ioda Team Italia

Ioda

186,2

2’03.745

5.814 / 1.044

29

23

Alberto MONCAYO

SPA

Bankia Aspar Team

Kalex KTM

193,9

2’04.176

6.245 / 0.431

30

28

Josep RODRIGUEZ

SPA

Wild Wolf BST

FTR Honda

195,6

2’04.694

6.763 / 0.518

31

30

Giulian PEDONE

SWI

Ambrogio Next Racing

Oral

188,9

2’04.759

6.828 / 0.065

32

89

Alan TECHER

FRA

Technomag-CIP-TSR

TSR Honda

194,3

2’05.845

7.914 / 1.086

33

21

Ivan MORENO

SPA

Andalucia JHK Laglisse

FTR Honda

191,8

2’09.435

11.504 / 3.590

 

26

Adrian MARTIN

SPA

JHK T-Shirt Laglisse

FTR Honda

     

    

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de