FP1 : Tom Lüthi s’empare de la première



Tom Lüthi n’a pas encore vraiment concrétisé en course, le potentiel affiché, depuis le début de l’année, en  essais, mais ça ne saurait tarder tant il semble avoir fait de la régularité son arme favorite.

Il s’empare de la première séance devant l’étonnant Simone Corsi et Marc Marquez.

Suivent les deux pilotes VDS, Mika Kallio et Scott Redding qui, comme annoncé, semblent bien avoir décidé de prendre le taureau par les cornes pour faire oublier le mauvais résultat d’Estoril.

Andrea Iannone est sixième et Pol Espargaro, un des grands animateurs du Grand prix du Portugal, est septième.

Aegerter est huitième, Corti neuvième et Esteve Rabat clôture le top 10.

Mike Di Meglio termine cette première séance de travail à la 15ème position tandis que Johann Zarco est seizième.

Xavier Simeon est le premier pilote Tech3 mais il clôture tout de même à une lointaine 20ème place, juste devant son équipier, Bradley Smith, qui a chuté. Du travail en perspective pour Tech3

Stay tuned !

Rejoignez-nous sur Facebook

1

12

Thomas LUTHI

SWI

Interwetten-Paddock

Suter

259,8

1’38.303

 

2

3

Simone CORSI

ITA

Came IodaRacing Project

FTR

256,8

1’38.458

0.155 / 0.155

3

93

Marc MARQUEZ

SPA

Team CatalunyaCaixa Repsol

Suter

257,8

1’38.727

0.424 / 0.269

4

45

Scott REDDING

GBR

Marc VDS Racing Team

Kalex

257,1

1’38.788

0.485 / 0.061

5

36

Mika KALLIO

FIN

Marc VDS Racing Team

Kalex

257,4

1’38.880

0.577 / 0.092

6

29

Andrea IANNONE

ITA

Speed Master

Speed Up

257,1

1’39.063

0.760 / 0.183

7

40

Pol ESPARGARO

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

257,1

1’39.123

0.820 / 0.060

8

77

Dominique AEGERTER

SWI

Technomag-CIP

Suter

256,2

1’39.162

0.859 / 0.039

9

71

Claudio CORTI

ITA

Italtrans Racing Team

Kalex

252,3

1’39.191

0.888 / 0.029

10

80

Esteve RABAT

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

259,5

1’39.308

1.005 / 0.117

11

4

Randy KRUMMENACHER

SWI

GP Team Switzerland

Kalex

253,9

1’39.318

1.015 / 0.010

12

15

Alex DE ANGELIS

RSM

NGM Mobile Forward Racing

Suter

254,8

1’39.427

1.124 / 0.109

13

60

Julian SIMON

SPA

Blusens Avintia

Suter

255,0

1’39.442

1.139 / 0.015

14

95

Anthony WEST

AUS

QMMF Racing Team

Moriwaki

251,7

1’39.560

1.257 / 0.118

15

63

Mike DI MEGLIO

FRA

S/Master Speed Up

Speed Up

255,7

1’39.578

1.275 / 0.018

16

5

Johann ZARCO

FRA

JIR Moto2

Motobi

252,9

1’39.661

1.358 / 0.083

17

18

Nicolas TEROL

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

259,8

1’39.687

1.384 / 0.026

18

30

Takaaki NAKAGAMI

JPN

Italtrans Racing Team

Kalex

256,0

1’39.688

1.385 / 0.001

19

24

Toni ELIAS

SPA

Mapfre Aspar Team

Suter

255,3

1’39.808

1.505 / 0.120

20

19

Xavier SIMEON

BEL

Tech 3 Racing

Tech 3

253,0

1’39.874

1.571 / 0.066

21

38

Bradley SMITH

GBR

Tech 3 Racing

Tech 3

251,0

1’39.885

1.582 / 0.011

22

76

Max NEUKIRCHNER

GER

Kiefer Racing

Kalex

255,9

1’40.041

1.738 / 0.156

23

88

Ricard CARDUS

SPA

Arguiñano Racing Team

AJR

252,0

1’40.294

1.991 / 0.253

24

49

Axel PONS

SPA

Pons 40 HP Tuenti

Kalex

254,2

1’40.329

2.026 / 0.035

25

44

Roberto ROLFO

ITA

Technomag-CIP

Suter

253,8

1’40.335

2.032 / 0.006

26

47

Angel RODRIGUEZ

SPA

Desguaces La Torre SAG

Bimota

252,7

1’40.420

2.117 / 0.085

27

14

Ratthapark WILAIROT

THA

Thai Honda PTT Gresini Moto2

Suter

255,1

1’41.268

2.965 / 0.848

28

7

Alexander LUNDH

SWE

Cresto Guide MZ Racing

MZ-RE Honda

249,8

1’41.404

3.101 / 0.136

29

8

Gino REA

GBR

Federal Oil Gresini Moto2

Suter

252,9

1’41.678

3.375 / 0.274

30

72

Yuki TAKAHASHI

JPN

NGM Mobile Forward Racing

Suter

256,2

1’42.733

4.430 / 1.055

31

10

Marco COLANDREA

SWI

SAG Team

FTR

253,1

1’44.034

5.731 / 1.301

32

82

Elena ROSELL

SPA

QMMF Racing Team

Moriwaki

249,3

1’44.639

6.336 / 0.605

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de