Brno, Moto2, FP3 : Marquez respecte son timing



La troisième séance d’essais libres du Moto2 s’est déroulée dans des conditions difficiles, puisque si la trajectoire s’est asséchée au fur et à mesure que les minutes s’écoulaient, la piste restait piégeuse.

Dans ces conditions, notre compatriote, Xavier Siméon, tirait bien son épingle du jeu en se maintenant en cinquième position pendant une bonne partie de la session. C’est aussi le cas de Iannone qui réussissait même à prendre le meilleur temps provisoire.

Mais une fois la trajectoire un peu plus sèche, ce sont les gros calibres de la série qui ont repris leurs droits.

Et c’est Marc Marquez qui, suivant à la lettre le programme annoncé, s’est adjugé le meilleur temps de la séance. Il réalise un chrono de 2.09.067, soit 6 secondes de plus que le meilleur temps de la veille.

Randy Krummenacher s’invite sur le podium à 30 millièmes de Marquez, et c’est Stefan Bradl, nouveau recordman de la piste, qui prend la troisième position. Notons tout de même que l’Allemand n’a accompli que quatre tours lors de cette séance.

Le Turc Kenan Sofuoglu, plutôt invisible jusque-là, prend la quatrième place et c’est son équipier, Dominique Aegerter, qui complète le top5.

Xavier Siméon, que nous n’avons plus aperçu en fin de séance, termine à la 27ème position.

Du côté de VDS, c’est Mika Kallio qui signe le meilleur temps, il est dixième. Quant à son équipier, Scott Redding, il est 22ème.

Retrouvez-nous cet après-midi pour la séance qualificative de la Moto2…Stay tuned !

 

1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 244.5 2’09.067

2 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 246.8 2’09.097 0.030 / 0.030

3 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 248.6 2’09.623 0.556 / 0.526

4 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 245.0 2’10.076 1.009 / 0.453

5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 241.9 2’11.619 2.552 / 1.543

6 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 240.4 2’11.660 2.593 / 0.041

7 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 244.4 2’12.085 3.018 / 0.425

8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 243.1 2’12.318 3.251 / 0.233

9 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 241.8 2’12.533 3.466 / 0.215

10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 246.3 2’13.449 4.382 / 0.916

11 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 246.2 2’14.186 5.119 / 0.737

12 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 246.2 2’14.418 5.351 / 0.232

13 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 240.6 2’14.447 5.380 / 0.029

14 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 240.3 2’14.462 5.395 / 0.015

15 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 241.1 2’14.662 5.595 / 0.200

16 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247.9 2’14.673 5.606 / 0.011

17 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246.7 2’14.739 5.672 / 0.066

18 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 244.3 2’14.949 5.882 / 0.210

19 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 243.6 2’14.997 5.930 / 0.048

20 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 242.2 2’15.038 5.971 / 0.041

21 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 241.9 2’15.046 5.979 / 0.008

22 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 242.9 2’15.749 6.682 / 0.703

23 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 241.4 2’15.808 6.741 / 0.059

24 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 243.0 2’16.125 7.058 / 0.317

25 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 243.4 2’16.235 7.168 / 0.110

26 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 244.4 2’16.268 7.201 / 0.033

27 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 240.3 2’16.973 7.906 / 0.705

28 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 244.6 2’17.337 8.270 / 0.364

29 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 243.6 2’17.414 8.347 / 0.077

30 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 240.7 2’17.781 8.714 / 0.367

31 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 242.2 2’17.857 8.790 / 0.076

32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 240.4 2’17.976 8.909 / 0.119

14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 245.1 2’18.782 9.715 / 0.806

64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 243.0 2’18.875 9.808 / 0.093

97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 241.6 2’18.896 9.829 / 0.021

95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 239.8 2’19.845 10.778 / 0.949

24 Tommaso LORENZETTI ITA Aeroport de Castello FTR 238.2 2’20.561 11.494 / 0.716

53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 243.1 2’21.309 12.242 / 0.748

40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 241.3 2’21.391 12.324 / 0.082

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de