[CEV] Qualifications Aragon : Fabio Quartararo en pole, Alan Techer sur la deuxième ligne.



Une forte chaleur a progressivement envahi le circuit Motorland d’Aragon et, dans ces conditions, bon nombre de pilotes de Moto3 n’ont pas amélioré leurs chronos du matin. 

C’est le cas pour Fabio Quartararo qui a astucieusement battu le record de la piste ce matin (1’58.551 contre 1’58.571 en Grand Prix) et s’est concentré, cet après-midi, sur une simulation de course avec les pneus usés.

Celui que la presse espagnole surnomme maintenant « Le petit prince » conserve néanmoins la pole position devant Jorge Navarro, Nicolo Bulega, Remy Gardner et Marco Ramirez, le pensionnaire du team d’Aleix Espargaro.

La sémillante Maria Herrera s’élancera de la 9ème position, Loris Cresson de la 19ème, Simon Danilo de la 30ème et Martin Vanhaeren de la 38ème place.

La course sera diffusée sur Youtube en direct à 13 h et sur Eurosport2 à 17h30.

En Moto2, le Suisse Jesko Raffin a éliminé toute concurrence en laissant à distance son suivant immédiat à plus d’une seconde.

Alan Techer partira 5ème, Bastien Cheseaux 15ème.
Thibault Bertin et Thibault Gourin, au guidon de leurs Yamaha Superstock, s’élanceront pour leur part 26 et 29ème. 

Stay tuned !

Rejoignez-nous sur Facebook

Rejoignez-nous sur Twitter

Moto3:

1 20 Fabio QUARTARARO FRA JUNIOR TEAM ESTRELLA GALICIA 0.0 16 14
2 9 Jorge NAVARRO ESP TEAM MACHADO-FAU 55 M3 1:59.016 13 1:58.987 13 1:58.987 +0.436 +0.436
3 46 Nicolo BULEGA ITA CALVO TEAM M3 1:59.601 15 2:00.239 12 1:59.601 +1.050 +0.614
4 2 Remy GARDNER AUS CALVO TEAM M3 2:00.353 10 1:59.833 15 1:59.833 +1.282 +0.232
5 19 Gabriel RODRIGO ESP RBA RACING TEAM M3 1:59.992 12 2:00.993 15 1:59.992 +1.441 +0.159
6 24 Marcos RAMÍREZ ESP CALVO TEAM M3 2:00.043 16 2:00.005 16 2:00.005 +1.454 +0.013
7 50 Hiroki ONO JPN HONDA TEAM ASIA M3 2:00.148 14 2:00.208 13 2:00.148 +1.597 +0.143
8 62 Adrian MARTÍN ESP RBA RACING TEAM M3 2:00.177 12 2:00.975 13 2:00.177 +1.626 +0.029
9 6 Maria HERRERA ESP JUNIOR TEAM ESTRELLA GALICIA 0.0 M3 2:00.357 15 2:00.581 13 2:00.357 +1.806 +0.180
10 16 Andrea MIGNO ITA TEAM ASPAR-VR46 M3 2:00.402 11 2:00.434 13 2:00.402 +1.851 +0.045
11 99 Bo BENDSNEYDER NLD DUTCH RACING TEAM M3 2:00.658 12 2:00.722 12 2:00.658 +2.107 +0.256
12 28 Bradley RAY GBR KRP/FABRACING M3 2:00.864 10 2:00.695 2 2:00.695 +2.144 +0.037
13 42 Stefano MANZI ITA TMR-MAHINDRA M3 2:00.953 10 2:00.745 12 2:00.745 +2.194 +0.050
14 69 Ryan WAYNE GBR CALVO TEAM M3 2:01.004 11 2:00.764 16 2:00.764 +2.213 +0.019
15 97 Luca MARINI ITA TEAM ASPAR-VR46 M3 2:01.259 4 2:00.784 15 2:00.784 +2.233 +0.020
16 44 Aron CANET ESP PROMORACING M3 2:00.852 13 2:01.652 13 2:00.852 +2.301 +0.068
17 7 Adam NORRODIN MYS SIC-AJO M3 2:01.579 5 2:00.900 15 2:00.900 +2.349 +0.048
18 27 Takuma KUNIMINE JPN PMU 7C M3 2:00.962 13 2:00.911 18 2:00.911 +2.360 +0.011
19 84 Loris CRESSON BEL KRP M3 2:01.493 6 2:01.040 16 2:01.040 +2.489 +0.129
20 93 Ramdan ROSLI MYS PETRONAS AHM MALAYSIA M3 2:01.820 9 2:01.195 3 2:01.195 +2.644 +0.155
21 18 Xavi CARDELUS AND CARDELUS-BST M3 2:01.596 5 2:01.206 16 2:01.206 +2.655 +0.011
22 38 Tatsuki SUZUKI JPN PMS CIP M3 2:01.685 9 2:01.274 11 2:01.274 +2.723 +0.068
23 88 Hafiza ROFA MYS SIC-AJO M3 2:01.913 7 2:01.618 7 2:01.618 +3.067 +0.344
24 36 Max ENDERLEIN DEU FREUDENBERG ADAC SACHSEN LZ M3 2:01.640 13 2:01.957 13 2:01.640 +3.089 +0.022
25 45 Olly SIMPSON AUS OLLY SIMPSON RACING M3 2:01.642 16 2:02.363 12 2:01.642 +3.091 +0.002
26 79 Maximilian KAPPLER DEU SAXOPRINT RTG M3 2:02.425 10 2:01.663 11 2:01.663 +3.112 +0.021
27 10 David SANCHIS ESP CUNA DE CAMPEONES M3 2:01.692 14 2:03.492 5 2:01.692 +3.141 +0.029
28 26 Daniel SAEZ ESP SALUD EN CASA SPORT SAEZ TEAM M3 2:02.033 14 2:02.350 3 2:02.033 +3.482 +0.341
29 40 Lawson WALTERS AUS TOP RIDER AUSTRALIA M3 2:02.041 15 2:02.574 13 2:02.041 +3.490 +0.008
30 41 Simon DANILO FRA CYGNET RACING M3 2:02.457 4 2:02.128 4 2:02.128 +3.577 +0.087
31 47 Aaron POLANCO ESP TEAM ASPAR-PROTO-TECH M3 2:03.106 16 2:02.356 9 2:02.356 +3.805 +0.228
32 72 Christoph BEINLICH DEU EULENSTEIN-BEINLICH-RTG M3 2:04.750 13 2:02.494 9 2:02.494 +3.943 +0.138
33 56 Thomas GRADINGER JPN COFAIN RACING TEAM M3 2:04.344 4 2:02.498 14 2:02.498 +3.947 +0.004
34 51 Kenta FUJII JPN F.C.C. TSR HONDA M3 2:03.343 9 2:02.555 13 2:02.555 +4.004 +0.057
35 49 Borja QUERO ESP LARRESPORT HONDA M3 2:02.588 11 2:04.488 3 2:02.588 +4.037 +0.033
36 17 Edgar GALLIPOLI VEN VENEZUELA RACING TEAM M3 2:02.605 9 2:04.909 3 2:02.605 +4.054 +0.017
37 96 Jonas GEITNER DEU FREUDENBERG RACING TEAM M3 2:03.685 4 2:02.977 9 2:02.977 +4.426 +0.372
38 91 Martin VANHAEREN BEL H43TEAM BLUMAG-TALASUR M3 2:03.244 15 2:03.745 15 2:03.244 +4.693 +0.267
39 82 Juan Antonio BELLVER ESP TEAM BRAINER M3 2:05.104 13 2:03.516 14 2:03.516 +4.965 +0.272
40 71 Thomas E. VAN LEEUWEN NLD 71WORKX.COM RACING M3 2:04.065 14 2:03.712 16 2:03.712 +5.161 +0.196
41 29 Juanjo NUÑEZ ESP TEAM MACHADO-FAU55RACING M3 2:04.320 14 2:05.419 5 2:04.320 +5.769 +0.608
42 23 Marlon VELANDIA VEN VENEZUELA RACING TEAM M3 2:04.549 3 2:04.549 +5.998 +0.229
43 8 Jorel BOERBOOM NLD RV RACING M3 2:04.790 3 2:04.662 14 2:04.662 +6.111 +0.113
44 64 Gabriele RUJU ITA PROMORACING M3 2:06.266 11 2:05.429 4 2:05.429 +6.878 +0.767
45 66 Agustí LEVY ESP LKV COMPETICION M3 2:06.354 6 2:05.934 13 2:05.934 +7.383 +0.505
 
Moto2:
1 10 Jesko RAFFIN CHE PONSRACING M2 1:54.882 8 1:54.992 8 1:54.882
2 66 Florian ALT DEU STYLOBIKE TEAM BOHLE GRUPPE M2 1:56.379 10 1:56.070 16 1:56.070 +1.188 +1.188
3 57 Edgar PONS ESP PONSRACING M2 1:57.066 17 1:56.242 15 1:56.242 +1.360 +0.172
4 95 Miroslav POPOV CZE MONTAZE BROZ RACING TEAM M2 1:56.760 12 1:56.262 9 1:56.262 +1.380 +0.020
5 89 Alan TECHER FRA TARGOBANK MOTORSPORT M2 1:56.482 7 1:56.432 17 1:56.432 +1.550 +0.170
6 44 Steven ODENDAAL ZAF AGR TEAM M2 1:56.628 11 1:56.966 4 1:56.628 +1.746 +0.196
7 19 Sebas PORTO ARG TEAM ARGENTINA-STYLOBIKE M2 1:56.945 11 1:56.741 8 1:56.741 +1.859 +0.113
8 97 Xavi VIERGE ESP TARGOBANK MOTORSPORT M2 1:56.855 14 1:57.558 5 1:56.855 +1.973 +0.114
9 80 Dakota Edward MAMOLA BEL ASPAR GRT RACING TEAM M2 1:57.642 16 1:57.525 16 1:57.525 +2.643 +0.670
10 17 Russel GOMEZ ESP TEAM STRATOS M2 1:57.604 13 1:58.098 9 1:57.604 +2.722 +0.079
11 70 Luca VITALI ITA TEAM STRATOS M2 1:57.614 12 1:57.612 12 1:57.612 +2.730 +0.008
12 61 F. Javier HIDALGO ESP BRUNO PERFORMANCE M2 1:58.998 13 1:57.769 9 1:57.769 +2.887 +0.157
13 84 Diego PIERLUIGI ARG TEAM ARGENTINA-STYLOBIKE M2 1:58.139 11 1:57.845 10 1:57.845 +2.963 +0.076
14 24 Miguel Angel POYATOS ESP TEAM CIATTI M2 1:57.866 13 1:58.234 12 1:57.866 +2.984 +0.021
15 18 Bastien CHESAUX CHE CARDELUS-BST M2 2:00.926 3 1:57.940 9 1:57.940 +3.058 +0.074
16 71 Ferran CASAS ESP TEAM TORRENTÓ STK 1:58.710 16 1:58.188 11 1:58.188 +3.306 +0.248
17 3 Diego PEREZ ESP GRIFUL TEAM M2 1:58.419 15 1:59.169 16 1:58.419 +3.537 +0.231
18 42 Toni FINSTERBUSCH DEU SAXOPRINT RTG M2 2:01.097 17 1:58.431 15 1:58.431 +3.549 +0.012
19 51 Christoffer BERGMAN SWE ALSTARE JUNIOR TEAM M2 1:59.670 7 1:58.453 4 1:58.453 +3.571 +0.022
20 32 Mirko GIANSANTI ITA GRT RACING TEAM M2 1:58.564 15 1:59.244 13 1:58.564 +3.682 +0.111
21 77 Miquel PONS ESP DVRACING - GRUP R.PONS M2 1:58.578 9 1:58.673 13 1:58.578 +3.696 +0.014
22 74 Andres GONZALEZ ARG MR GRIFUL M2 1:58.670 11 1:59.181 16 1:58.670 +3.788 +0.092
23 22 Federico FULIGNI ITA TEAM CIATTI M2 1:58.684 15 1:59.417 12 1:58.684 +3.802 +0.014
24 55 Alejandro MEDINA ESP TEAM STRATOS M2 1:59.296 15 1:58.976 15 1:58.976 +4.094 +0.292
25 45 Jan BÜHN DEU H43TEAM BLUMAG M2 1:59.264 12 1:59.451 8 1:59.264 +4.382 +0.288
26 8 Bertin THIBAUT FRA BERTIN THIBAUT STK 1:59.363 10 1:59.625 15 1:59.363 +4.481 +0.099
27 59 Pedro RODRIGUEZ ESP MR GRIFUL M2 2:01.236 14 1:59.478 15 1:59.478 +4.596 +0.115
28 41 Jorge ARROYO ESP PASTRANA RACING TEAM STK 2:00.164 15 1:59.769 4 1:59.769 +4.887 +0.291
29 4 Thibaut GOURIN FRA MMX RACING STK 1:59.888 14 2:00.109 9 1:59.888 +5.006 +0.119
30 15 Santiago MANGAS ESP PL RACING MOTO 2 M2 2:00.441 14 2:01.312 10 2:00.441 +5.559 +0.553
31 52 Corey TURNER AUS ROCK OIL RACING M2 2:03.122 7 2:01.179 7 2:01.179 +6.297 +0.738
32 12 Jesus ALCONCHEL ESP MACISA STK 2:01.548 13 2:01.388 13 2:01.388 +6.506 +0.209
33 38 John SIMPSON GBR QUELCH AFTERDARK MOTOSPORT STK 2:02.550 14 2:01.956 9 2:01.956 +7.074 +0.568
21 Daniel ARROYO M2 2:02.530 2:02.118 2:02.118 +7.236 +0.162 GPD ENGINEERING SPAIN LOZANO MOTORACING 34 ESP 10 12
16 Julio David PALAO STK 2:02.372 2:02.310 2:02.310 +7.428 +0.192 PLUS15PROTECT - PL RACING - JDRACER 35 ESP 9 2
36 85 Abian SANTANA ESP PASTRANA RACING TEAM M2 2:02.345 12 2:04.975 8 2:02.345 +7.463 +0.035
37 75 Anton EREMIN RUS MOTORRIKA M2 2:03.651 9 2:02.790 13 2:02.790 +7.908 +0.445
38 13 Melissa PARIS USA TEAM STRATOS STK 2:02.922 8 2:03.469 11 2:02.922 +8.040 +0.132
39 27 Freddie SHEENE GBR QUELCH AFTER DARK STK 2:03.381 8 2:03.438 16 2:03.381 +8.499 +0.459
40 63 James WHITE GBR QUELCH AFTER DARK STK 2:04.009 11 2:04.598 4 2:04.009 +9.127 +0.628
41 54 Marcus WOODBINE GBR MR GRIFUL M2 2:05.074 4 2:05.146 16 2:05.074 +10.192 +1.065
42 23 Adrián BONASTRE ESP LA MOTO2 M2
 

 

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

Poster un Commentaire

  S’abonner  
Notifier de