Aragon : tous les qualifiés avant les FP3



La première journée d’essais est entièrement terminée au Grand Prix d’Aragon. Tout peut encore changer lors des FP3, mais en attendant, voici un récapitulatif de tous les résultats, avec le tableau des chronos des trois catégories.

MotoGP

Le top-10 est directement qualifié pour la Q2 ; les deux meilleurs de la Q1 les rejoindront également.

Pos Pilote Km/h Chrono
1
#93
Marc MARQUEZ
Repsol Honda Team
330.3 1’46.869
2
#12
Maverick VIÑALES
Monster Energy Yamaha MotoGP
331.3 1’48.014
1.145 / 1.145
3
#46
Valentino ROSSI
Monster Energy Yamaha MotoGP
324.4 1’48.071
1.202 / 0.057
4
#20
Fabio QUARTARARO
Petronas Yamaha SRT
323.4 1’48.117
1.248 / 0.046
5
#44
Pol ESPARGARO
Red Bull KTM Factory Racing
327.3 1’48.392
1.523 / 0.188
6
#43
Jack MILLER
Pramac Racing
332.3 1’48.442
1.573 / 0.050
7
#35
Cal CRUTCHLOW
LCR Honda CASTROL
333.4 1’48.450
1.581 / 0.008
8
#4
Andrea DOVIZIOSO
Ducati Team
332.3 1’48.477
1.608 / 0.027
9
#36
Joan MIR
Team SUZUKI ECSTAR
329.3 1’48.641
1.772 / 0.164
10
#41
Aleix ESPARGARO
Aprilia Racing Team Gresini
329.3 1’48.704
1.835 / 0.063
11
#42
Alex RINS
Team SUZUKI ECSTAR
332.3 1’48.737
1.868 / 0.033
12
#9
Danilo PETRUCCI
Ducati Team
332.3 1’48.873
2.004 / 0.136
13
#30
Takaaki NAKAGAMI
LCR Honda IDEMITSU
326.3 1’48.923
2.054 / 0.050
14
#21
Franco MORBIDELLI
Petronas Yamaha SRT
327.3 1’49.104
2.235 / 0.181
15
#29
Andrea IANNONE
Aprilia Racing Team Gresini
325.4 1’49.236
2.367 / 0.132
16
#53
Tito RABAT
Reale Avintia Racing
329.3 1’49.304
2.435 / 0.068
17
#82
Mika KALLIO
Red Bull KTM Factory Racing
332.3 1’49.342
2.473 / 0.038
18
#88
Miguel OLIVEIRA
Red Bull KTM Tech 3
327.3 1’49.425
2.556 / 0.083
19
#55
Hafizh SYAHRIN
Red Bull KTM Tech 3
327.3 1’49.626
2.757 / 0.201
20
#99
Jorge LORENZO
Repsol Honda Team
334.4 1’49.710
2.841 / 0.084
21
#63
Francesco BAGNAIA
Pramac Racing
329.3 1’49.821
2.952 / 0.111
22
#17
Karel ABRAHAM
Reale Avintia Racing
328.3 1’49.903
3.034 / 0.082
23
#38
Bradley SMITH
Aprilia Racing Team
326.3 1’50.164
3.295 / 0.261

Moto2

Le top-14 est directement qualifié pour la Q2 ; les quatre meilleurs de la Q1 les rejoindront également.

Pos Pilote Km/h Chrono
1
#40
Augusto FERNANDEZ
FLEXBOX HP 40
277.8 1’52.474
2
#10
Luca MARINI
SKY Racing Team VR46
282.9 1’52.752
0.278 / 0.278
3
#7
Lorenzo BALDASSARRI
FLEXBOX HP 40
277.1 1’53.103
0.629 / 0.351
4
#22
Sam LOWES
Federal Oil Gresini Moto2
279.2 1’53.111
0.637 / 0.008
5
#73
Alex MARQUEZ
EG 0,0 Marc VDS
278.5 1’53.131
0.657 / 0.020
6
#11
Nicolo BULEGA
SKY Racing Team VR46
280.7 1’53.157
0.683 / 0.026
7
#27
Iker LECUONA
American Racing KTM
280.0 1’53.159
0.685 / 0.002
8
#12
Thomas LUTHI
Dynavolt Intact GP
277.1 1’53.197
0.723 / 0.038
9
#41
Brad BINDER
Red Bull KTM Ajo
280.7 1’53.271
0.797 / 0.074
10
#45
Tetsuta NAGASHIMA
ONEXOX TKKR SAG Team
279.2 1’53.367
0.896 / 0.096
11
#97
Xavi VIERGE
EG 0,0 Marc VDS
280.0 1’53.376
0.902 / 0.009
12
#9
Jorge NAVARRO
HDR Heidrun Speed Up
272.2 1’53.484
1.010 / 0.108
13
#87
Remy GARDNER
ONEXOX TKKR SAG Team
277.1 1’53.487
1.013 / 0.003
14
#5
Andrea LOCATELLI
Italtrans Racing Team
282.1 1’53.499
1.025 / 0.012
15
#35
Somkiat CHANTRA
IDEMITSU Honda Team Asia
282.9 1’53.500
1.026 / 0.001
16
#88
Jorge MARTIN
Red Bull KTM Ajo
279.2 1’53.502
1.028 / 0.002
17
#21
Fabio DI GIANNANTONIO
HDR Heidrun Speed Up
280.7 1’53.676
1.202 / 0.074
18
#64
Bo BENDSNEYDER
NTS RW Racing GP
274.3 1’53.700
1.226 / 0.024
19
#2
Jesko RAFFIN
Dynavolt Intact GP
275.7 1’53.707
1.233 / 0.007
20
#33
Enea BASTIANINI
Italtrans Racing Team
278.5 1’53.882
1.408 / 0.175
21
#16
Joe ROBERTS
American Racing KTM
276.4 1’53.946
1.472 / 0.064
22
#24
Simone CORSI
NTS RW Racing GP
276.4 1’54.077
1.603 / 0.131
23
#62
Stefano MANZI
MV Agusta Temporary Forward
282.1 1’54.115
1.641 / 0.038
24
#72
Marco BEZZECCHI
Red Bull KTM Tech 3
283.6 1’54.397
1.923 / 0.282
25
#96
Jake DIXON
Gaviota Angel Nieto Team
272.9 1’54.745
2.271 / 0.348
26
#65
Philipp OETTL
Red Bull KTM Tech 3
280.7 1’54.789
2.315 / 0.044
27
#3
Lukas TULOVIC
Kiefer Racing
275.7 1’54.982
2.508 / 0.193
28
#77
Dominique AEGERTER
MV Agusta Temporary Forward
275.0 1’55.598
3.124 / 0.616
29
#18
Xavi CARDELUS
Gaviota Angel Nieto Team
275.7 1’55.636
3.162 / 0.038
30
#31
Gerry SALIM
IDEMITSU Honda Team Asia
280.7 1’55.950
3.476 / 0.314
31
#6
Gabriele RUIU
Tasca Racing Scuderia Moto2
275.0 1’56.388
3.914 / 0.438
32
#47
Adam NORRODIN
Petronas Sprinta Racing
1’56.897
4.423 / 0.509

Moto3

Le top-14 est directement qualifié pour la Q2 ; les quatre meilleurs de la Q1 les rejoindront également.

Pos Pilote Km/h Chrono
1
#16
Andrea MIGNO
WWR
235.0 1’58.566
2
#24
Tatsuki SUZUKI
SIC58 Squadra Corse
231.0 1’58.652
0.086 / 0.086
3
#14
Tony ARBOLINO
VNE Snipers
236.0 1’58.732
0.166 / 0.080
4
#5
Jaume MASIA
WWR
231.5 1’58.784
0.218 / 0.052
5
#71
Ayumu SASAKI
Petronas Sprinta Racing
233.5 1’59.014
0.448 / 0.230
6
#12
Filip SALAC
Redox PruestelGP
229.5 1’59.103
0.537 / 0.089
7
#54
Riccardo ROSSI
Kömmerling Gresini Moto3
232.5 1’59.116
0.550 / 0.013
8
#17
John MCPHEE
Petronas Sprinta Racing
228.6 1’59.122
0.556 / 0.006
9
#79
Ai OGURA
Honda Team Asia
231.5 1’59.134
0.568 / 0.012
10
#75
Albert ARENAS
Gaviota Angel Nieto Team
229.5 1’59.184
0.618 / 0.050
11
#48
Lorenzo DALLA PORTA
Leopard Racing
231.5 1’59.260
0.694 / 0.076
12
#84
Jakub KORNFEIL
Redox PruestelGP
227.6 1’59.318
0.752 / 0.058
13
#21
Alonso LOPEZ
Estrella Galicia 0,0
223.8 1’59.369
0.803 / 0.051
14
#19
Gabriel RODRIGO
Kömmerling Gresini Moto3
231.0 1’59.454
0.888 / 0.085
15
#42
Marcos RAMIREZ
Leopard Racing
230.0 1’59.642
1.076 / 0.188
16
#44
Aron CANET
Sterilgarda Max Racing Team
224.8 1’59.667
1.101 / 0.025
17
#7
Dennis FOGGIA
SKY Racing Team VR46
229.5 1’59.670
1.104 / 0.028
18
#25
Raul FERNANDEZ
Gaviota Angel Nieto Team
230.5 1’59.677
1.111 / 0.007
19
#76
Makar YURCHENKO
BOE Skull Rider Mugen Race
227.6 1’59.684
1.118 / 0.007
20
#99
Carlos TATAY
Fundacion Andreas Perez 77
227.6 1’59.715
1.149 / 0.031
21
#53
Deniz ONCU
Red Bull KTM Ajo
234.0 1’59.958
1.392 / 0.176
22
#22
Kazuki MASAKI
BOE Skull Rider Mugen Race
232.5 1’59.962
1.396 / 0.004
23
#10
Julian Jose GARCIA
VNE Snipers
228.1 1’59.984
1.418 / 0.022
24
#32
Davide PIZZOLI
SIC58 Squadra Corse
230.0 2’00.063
1.497 / 0.079
25
#40
Darryn BINDER
CIP Green Power
223.4 2’00.105
1.539 / 0.042
25
#67
Gerard RIU MALE
Baiko Racing Team
230.0 2’00.129
1.563 / 0.066
26
#13
Celestino VIETTI
SKY Racing Team VR46
229.0 2’00.261
1.695 / 0.132
28
#82
Stefano NEPA
Reale Avintia Arizona 77
229.0 2’00.331
1.765 / 0.017
29
#11
Sergio GARCIA
Estrella Galicia 0,0
228.1 2’00.500
1.934 / 0.169
30
#69
Tom BOOTH-AMOS
CIP Green Power
224.3 2’01.640
3.074 / 1.140
31
#27
Kaito TOBA
Honda Team Asia
229.0 2’02.546
3.980 / 0.906

Aragon : Programme/horaires du GP !

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

3
Poster un Commentaire

3 Fils de commentaires
0 Réponses de fil
0 Abonnés
 
Commentaire avec le plus de réactions
Le plus populaire des commentaires
0 Auteurs du commentaire
  S’abonner  
le plus récent le plus ancien le plus populaire
Notifier de

[…] Aragon : tous les qualifiés avant les FP3 […]

[…] Aragon : tous les qualifiés avant les FP3 […]

[…] Aragon : tous les qualifiés avant les FP3 […]

Facebook

Nouvelles Applications

Disponible sur Google Play
Disponible sur Apple App Store