La longue liste du palmarès sportif 2021 de la FFM



8 titres mondiaux, 6 victoires en coupe du monde, 8 titres européens et 33 podiums : la liste des principaux succès de la moto française en 2021 s’étend sur un document long de cinq pages. La Fédération française de motocyclisme (FFM) a dressé son bilan sportif, en parallèle à sa conférence de presse 2022. Découvrez ci-dessous les noms des lauréats tricolores. Préparez-vous, il y a du monde à citer.

VITESSE

Championnat du Monde FIM des Grands Prix catégorie MotoGP :
1er : Fabio Quartararo

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement « Team » :
1er : Yoshimura SERT Motul (Gregg Black / Sylvain Guintoli / Xavier Siméon – pilote belge)
Team Manager : Damien Saulnier
3ème : Webike SRC Kawasaki France Trickstar (Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon / David Checa – pilote espagnol)
Team Manager : Gilles Stafler

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement « Pilote » :
1er : Gregg Black / Sylvain Guintoli
2ème : Kenny Foray
3ème : Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement « Team » :
1er : BMRT 3D Maxess Nevers (Anthony Loiseau / Jonathan Hardt / Julien Pilot)
Team Manager : Romain Mangé
3ème : National Motos Honda (Stéphane Egea / Guillaume Antiga)
Team Manager : Stéphane Haddadj

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement « Pilote » :
1er : Anthony Loiseau / Jonathan Hardt / Julien Pilot
2ème : Alexis Masbou
3ème : Stéphane Egea / Guillaume Antiga

Championnat d’Europe de Courses de côte catégorie Superbike :
3ème : Jean-Luc David
Championnat du Monde de Side-Car :
2ème : Emmanuelle Clément (passagère) /Todd Ellis (pilote Britannique)

MOTOCROSS

Championnat du Monde FIM de Motocross catégorie MXGP :
2ème : Romain Febvre

Championnat du Monde FIM de Motocross catégorie MX2 :
1er : Maxime Renaux
3ème : Tom Vialle

Coupe du Monde FIM Junior catégorie 65cc :
2ème : Sleny Goyer

Coupe du Monde FIM E-XBIKE :
2ème : Gaylord Soldevila

FIM Junior e-Motocross Series :
2ème : Timotei Cez

Championnat du Monde FIM de Side-Car Cross :
1er : Nicolas Musset (Passager) / Etienne Bax (Pilote Néerlandais)

Side-Car Cross des Nations Européennes :
3ème : Jean-Marie Ains/Matis Poirier, Yohann Marquis/Cyril Clément, Corentin Poirier/Luc Rostingt (KTM)

Championnat du Monde FIM de Supermoto :
2ème : Thomas Chareyre

Championnat d’Europe de Supermoto catégorie S2 :
1er : Youry Catherine

Championnat d’Europe Supermoto catégorie Junior :
1er : Giani Catorc

FIM Supermoto des Nations :
1er : Thomas Chareyre / Sylvain Bidart / Germain Vincenot
Team Manager : Sébastien Bonnal
3ème : Axel Marie Luce / Youry Catherine / Steve Bonnal
Team Manager : Sébastien Bonnal

TRIAL

Coupe du Monde FIM de Trial-E :
1er : Gaël Chatagno
2ème : Julien Perret

Championnat d’Europe :
3ème : Téo Colairo

Championnat d’Europe Féminin :
2ème : Naomi Monnier

FIM Trial des Nations :
2ème : Benoit Bincaz / Téo Colairo / Alexandre Ferrer
Team manager : Patrick Charlier

COURSES SUR PISTE

Championnat d’Europe de Speedway par Pair :
1er : David Bellego / Dimitri Bergé / Steven Goret
Team manager : Laurent Sambarrey

ENDURO

Championnat du Monde FIM d’Enduro Junior (classement Scratch) :
3ème : Léo Le Quéré

Championnat du Monde FIM d’Enduro Junior (classement Junior 2) :
2ème : Léo Le Quéré

Championnat du Monde FIM Rallye TT
2ème : Adrien Van Beveren

Coupe du Monde FIM des Bajas :
2ème : Mathieu Doveze
3ème : Neels Théric

Coupe du Monde Junior FIM des Bajas :
2ème : Neels Théric

Championnat d’Europe d’Enduro catégorie Féminine :
1ère : Justine Martel
3ème : Audrey Rossat

Championnat d’Europe d’Enduro catégorie Over 250 2T :
1er : Thibaut Passet

Championnat d’Europe d’Enduro catégorie Junior U21 :
2ème : Thibault Giraudon
3ème : Léo Joyon

Championnat d’Europe d’Enduro catégorie Junior E1 :
3ème : Charles Le Penven

Championnat d’Europe Vintage d’Enduro catégorie Open 89 supérieur à 125cc :
1er : Daniel Delomenede

FIM ISDE Trophée Junior :
2ème : Léo Le Quéré / Antoine Criq / Luc Fargier

Championnat d’Europe d’Enduro par Equipe catégorie Junior :
1er : Thibault Giraudon / Killian Irigoyen / Léo Joyon / Mathias Dolci
Team manager : Pierre-Marie Castella

Championnat d’Europe d’Enduro par Equipe catégorie Féminine :
1ère : Justine Martel / Audrey Rossat / Marine Lemoine
Team manager : Pierre-Marie Castella

Coupe du Monde FIM d’Enduro E-Bike catégorie E1
1er : Adrien Fretigné

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
S’abonner
Notification pour
2 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus populaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Charlot
7 mois il y a

Championnat AMA Motocross (US) : Dylan Ferrandis 1er, et dès sa première saison dans la catégorie 450cc !!

patrice
7 mois il y a
Répondre à  Charlot

complétement d’accord, il a fait fort dés sa première annèe chez les gros bras et on en parle pas