Valence : TOUS les qualifiés avant de fraîches FP3



Qui ira directement en Q2 ? Qui devra passer par la séance de repêchage ? Voici le classement provisoire à l’issue des essais libres du vendredi, dans les trois catégories.

Ces chronos pourront être améliorés samedi matin, lors de la troisième séance d’essais libres. Aucune pluie n’est prévue pour gêner les pilotes. En revanche, il va faire froid (on annonce environ 5 degrés pour la FP3 Moto3) et cela pourrait grandement handicaper les pilotes dans leur course au meilleur temps.

MotoGP (top-10 qualifié + les 2 meilleurs de la Q1)

Pos Pilote Km/h Chrono
1
#20
Fabio QUARTARARO
Petronas Yamaha SRT
313.9 1’30.735
2
#12
Maverick VIÑALES
Monster Energy Yamaha MotoGP
313.9 1’30.883
0.148 / 0.148
3
#93
Marc MARQUEZ
Repsol Honda Team
321.3 1’30.974
0.239 / 0.091
4
#43
Jack MILLER
Pramac Racing
325.8 1’31.000
0.265 / 0.026
5
#21
Franco MORBIDELLI
Petronas Yamaha SRT
313.9 1’31.199
0.464 / 0.199
6
#42
Alex RINS
Team SUZUKI ECSTAR
319.8 1’31.230
0.495 / 0.031
7
#36
Joan MIR
Team SUZUKI ECSTAR
318.3 1’31.280
0.545 / 0.050
8
#41
Aleix ESPARGARO
Aprilia Racing Team Gresini
321.3 1’31.305
0.570 / 0.025
9
#4
Andrea DOVIZIOSO
Ducati Team
322.8 1’31.351
0.616 / 0.046
10
#5
Johann ZARCO
LCR Honda IDEMITSU
316.8 1’31.369
0.634 / 0.018
11
#35
Cal CRUTCHLOW
LCR Honda CASTROL
321.3 1’31.433
0.698 / 0.064
12
#9
Danilo PETRUCCI
Ducati Team
316.8 1’31.455
0.720 / 0.022
13
#51
Michele PIRRO
Ducati Team
322.8 1’31.765
1.030 / 0.310
14
#46
Valentino ROSSI
Monster Energy Yamaha MotoGP
315.4 1’31.775
1.040 / 0.010
15
#63
Francesco BAGNAIA
Pramac Racing
322.8 1’31.868
1.133 / 0.093
16
#99
Jorge LORENZO
Repsol Honda Team
321.3 1’31.880
1.145 / 0.012
17
#44
Pol ESPARGARO
Red Bull KTM Factory Racing
318.3 1’31.905
1.170 / 0.025
18
#53
Tito RABAT
Reale Avintia Racing
321.3 1’32.159
1.424 / 0.254
19
#17
Karel ABRAHAM
Reale Avintia Racing
318.3 1’32.278
1.543 / 0.119
20
#82
Mika KALLIO
Red Bull KTM Factory Racing
318.3 1’32.467
1.732 / 0.189
21
#29
Andrea IANNONE
Aprilia Racing Team Gresini
316.8 1’32.568
1.833 / 0.101
22
#55
Hafizh SYAHRIN
Red Bull KTM Tech 3
313.9 1’32.887
2.152 / 0.319
23
#27
Iker LECUONA
Red Bull KTM Tech 3
312.5 1’33.114
2.379 / 0.227

Moto2 (top-14 qualifié + les 4 meilleurs de la Q1)

Pos Pilote Km/h Chrono
1
#41
Brad BINDER
Red Bull KTM Ajo
273.9 1’34.622
2
#40
Augusto FERNANDEZ
FLEXBOX HP 40
265.4 1’35.198
0.576 / 0.576
3
#21
Fabio DI GIANNANTONIO
MB Conveyors Speed Up
267.5 1’35.293
0.671 / 0.095
4
#22
Sam LOWES
Federal Oil Gresini Moto2
269.6 1’35.328
0.706 / 0.035
5
#62
Stefano MANZI
MV Agusta Temporary Forward
267.5 1’35.352
0.730 / 0.024
6
#45
Tetsuta NAGASHIMA
ONEXOX TKKR SAG Team
270.7 1’35.356
0.734 / 0.004
7
#9
Jorge NAVARRO
MB Conveyors Speed Up
268.5 1’35.396
0.774 / 0.040
8
#54
Mattia PASINI
Tasca Racing Scuderia Moto2
271.7 1’35.409
0.787 / 0.013
9
#12
Thomas LUTHI
Dynavolt Intact GP
272.8 1’35.424
0.802 / 0.015
10
#11
Nicolo BULEGA
SKY Racing Team VR46
272.8 1’35.533
0.911 / 0.109
11
#23
Marcel SCHROTTER
Dynavolt Intact GP
270.7 1’35.541
0.919 / 0.008
12
#10
Luca MARINI
SKY Racing Team VR46
272.8 1’35.580
0.958 / 0.039
13
#73
Alex MARQUEZ
EG 0,0 Marc VDS
268.5 1’35.587
0.965 / 0.007
14
#7
Lorenzo BALDASSARRI
FLEXBOX HP 40
271.7 1’35.599
0.977 / 0.012
15
#88
Jorge MARTIN
Red Bull KTM Ajo
273.9 1’35.642
1.020 / 0.043
16
#33
Enea BASTIANINI
Italtrans Racing Team
270.7 1’35.694
1.072 / 0.052
17
#96
Jake DIXON
Inde Angel Nieto Team
269.6 1’35.902
1.280 / 0.208
18
#5
Andrea LOCATELLI
Italtrans Racing Team
273.9 1’36.002
1.380 / 0.100
19
#64
Bo BENDSNEYDER
NTS RW Racing GP
268.5 1’36.029
1.407 / 0.027
20
#97
Xavi VIERGE
EG 0,0 Marc VDS
270.7 1’36.042
1.420 / 0.013
21
#77
Dominique AEGERTER
MV Agusta Temporary Forward
270.7 1’36.046
1.424 / 0.004
22
#87
Remy GARDNER
ONEXOX TKKR SAG Team
270.7 1’36.175
1.553 / 0.129
23
#16
Joe ROBERTS
American Racing KTM
267.5 1’36.192
1.570 / 0.017
24
#72
Marco BEZZECCHI
Red Bull KTM Tech 3
272.8 1’36.243
1.621 / 0.051
25
#35
Somkiat CHANTRA
IDEMITSU Honda Team Asia
276.1 1’36.431
1.809 / 0.188
26
#65
Philipp OETTL
Red Bull KTM Tech 3
271.7 1’36.509
1.887 / 0.078
27
#3
Lukas TULOVIC
Kiefer Racing
267.5 1’36.609
1.987 / 0.100
28
#20
Dimas EKKY PRATAMA
IDEMITSU Honda Team Asia
268.5 1’37.162
2.540 / 0.553
29
#70
Tommaso MARCON
NTS RW Racing GP
266.5 1’37.264
2.642 / 0.102
30
#47
Adam NORRODIN
Petronas Sprinta Racing
267.5 1’37.482
2.860 / 0.218
31
#18
Xavi CARDELUS
Inde Angel Nieto Team
268.5 1’37.855
3.233 / 0.373
32
#69
Sean Dylan KELLY
American Racing KTM
266.5 1’37.858
3.236 / 0.003

Moto3 (top-14 qualifié + les 4 meilleurs de la Q1)

Pos Pilote Km/h Chrono
1
#5
Jaume MASIA
Mugen Race
227.6 1’39.612
2
#11
Sergio GARCIA
Estrella Galicia 0,0
228.4 1’39.681
0.069 / 0.069
3
#42
Marcos RAMIREZ
Leopard Racing
224.7 1’39.767
0.155 / 0.086
4
#4
Xavier ARTIGAS
Leopard Impala Junior Team
226.1 1’39.856
0.244 / 0.089
5
#48
Lorenzo DALLA PORTA
Leopard Racing
229.9 1’39.875
0.263 / 0.019
6
#55
Romano FENATI
VNE Snipers
222.5 1’39.895
0.283 / 0.020
7
#16
Andrea MIGNO
Mugen Race
226.1 1’39.958
0.346 / 0.063
8
#23
Niccolò ANTONELLI
SIC58 Squadra Corse
226.9 1’39.982
0.370 / 0.024
9
#17
John MCPHEE
Petronas Sprinta Racing
224.7 1’40.053
0.441 / 0.071
10
#14
Tony ARBOLINO
VNE Snipers
227.6 1’40.084
0.472 / 0.031
11
#25
Raul FERNANDEZ
Valresa Angel Nieto Team
226.1 1’40.111
0.499 / 0.027
12
#44
Aron CANET
Sterilgarda Max Racing Team
224.7 1’40.113
0.501 / 0.002
13
#75
Albert ARENAS
Valresa Angel Nieto Team
226.1 1’40.177
0.565 / 0.064
14
#13
Celestino VIETTI
SKY Racing Team VR46
224.7 1’40.247
0.635 / 0.070
15
#40
Darryn BINDER
CIP Green Power
226.1 1’40.252
0.640 / 0.005
16
#82
Stefano NEPA
Reale Avintia Arizona 77
223.9 1’40.256
0.644 / 0.004
17
#12
Filip SALAC
Redox PruestelGP
227.6 1’40.309
0.697 / 0.053
18
#61
Can ONCU
Red Bull KTM Ajo
224.7 1’40.324
0.712 / 0.015
19
#27
Kaito TOBA
Honda Team Asia
229.2 1’40.325
0.713 / 0.001
20
#76
Makar YURCHENKO
BOE Skull Rider Mugen Race
226.9 1’40.360
0.748 / 0.035
21
#7
Dennis FOGGIA
SKY Racing Team VR46
225.4 1’40.379
0.767 / 0.019
22
#99
Carlos TATAY
Fundacion Andreas Perez 77
221.8 1’40.426
0.814 / 0.047
23
#24
Tatsuki SUZUKI
SIC58 Squadra Corse
226.9 1’40.443
0.831 / 0.017
24
#84
Jakub KORNFEIL
Redox PruestelGP
226.9 1’40.480
0.868 / 0.037
25
#21
Alonso LOPEZ
Estrella Galicia 0,0
223.2 1’40.604
0.992 / 0.124
26
#22
Kazuki MASAKI
BOE Skull Rider Mugen Race
226.9 1’40.646
1.034 / 0.042
27
#79
Ai OGURA
Honda Team Asia
226.1 1’40.662
1.050 / 0.016
28
#52
Jeremy ALCOBA
Kömmerling Gresini Moto3
221.0 1’40.875
1.263 / 0.213
29
#54
Riccardo ROSSI
Kömmerling Gresini Moto3
226.1 1’40.887
1.275 / 0.012
30
#69
Tom BOOTH-AMOS
CIP Green Power
222.5 1’40.934
1.322 / 0.047
31
#71
Ayumu SASAKI
Petronas Sprinta Racing
223.9 1’41.851
2.239 / 0.917

GP Valence : horaires/programme complet !

Partager cet articleShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Dans cet article

1
Poster un Commentaire

1 Fils de commentaires
0 Réponses de fil
0 Abonnés
 
Commentaire avec le plus de réactions
Le plus populaire des commentaires
1 Auteurs du commentaire
  S’abonner  
le plus récent le plus ancien le plus populaire
Notifier de

Essаiе се sitе avаnt de te bгаnlег –> http://kisstok.com

Facebook

Applications

Disponible sur Google Play
Disponible sur Apple App Store